Logo conference League
La UEFA Europa Conference League, meglio nota come Conference League o semplicemente Conference, è una competizione calcistica organizzata dalla UEFA, la terza per prestigio dopo la Champions League e l' Europa League.
Le 32 squadre arrivate alla fase finale sono divise in 8 giorni da 4 squadre ciascuna, ognuna disputerà 3 partite, le prime classificate di ogni girone si qualificano direttamente agli ottavi di finale, le seconde accedono alla fase di Spareggi ad eliminazione diretta contro le terze classificate nei gironi di UEFA Europa League.
Per determinare chi passa il turno saranno presi in considerazione:

A) Numero Punti se due o più squadre arrivano a pari punti a completamento della fase a gironi, i seguenti criteri vengono applicati nell'ordine indicato per determinare la classifica: a. maggior numero di punti ottenuti nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
b. differenza reti nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
c. maggior numero di gol segnati nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
d. maggior numero di reti segnate fuori casa nelle partite del girone tra le squadre in questione;
e. se, dopo aver criteri applicati da a) ad e), le squadre hanno ancora una classifica identica, si applicano;
f. differenza reti in tutte le partite di gruppo;
g. più alto numero di gol segnati in tutte le partite del gruppo;
h. maggior numero di gol in trasferta segnati in tutte le partite di gruppo;
i. maggior numero di vittorie in tutte le partite di gruppo;
j. più alto numero di vittorie in trasferta tutti i gruppi di partite;
K. punti disciplinari inferiori Totale basato solo su cartellini gialli e rossi ricevuti in tutti i gruppi partite (cartellino rosso = 3 punti, Cartellino giallo = 1 punto, l'espulsione per due cartellini gialli in una partita = 3 punti);
l. coefficiente del club più alta
dagli ottavi di finale le squadre si affronteranno con la formula dello scontro diretto nella formula andata e ritorno, in caso di parità di reti tra andata e ritorno saranno disputati tempi supplementari da 15' ed eventualmente i calci di rigore in caso di ulteriore parità, è stata abolita la regola dei gol in trasferta.
La manifestazione si concluderà con la finale in programma il 25 maggio 2022 all' Arena Kombetare di Tirana, in Albania.
La vincitrice avrà diritto ad accedere direttamente alla fase a gironi della successiva edizione di Europa League

Gruppi

Gruppo A

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo M.-Tel-Aviv M. Tel Aviv 1 1 0 0 4 1 3
2 Logo LASK LASK 1 1 0 0 2 0 3
3 Logo HJK HJK 1 0 0 1 0 2 0
4 Logo Alashkert Alashkert 1 0 0 1 1 4 0

Gruppo B

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Partizan Partizan 1 1 0 0 2 0 3
2 Logo Gent Gent 1 1 0 0 1 0 3
3 Logo Flora Flora 1 0 0 1 0 1 0
4 Logo Anorthosis Anorthosis 1 0 0 1 0 2 0

Gruppo C

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Roma Roma 1 1 0 0 5 1 3
2 Logo Bodo-Glimt Bodo Glimt 1 1 0 0 3 1 3
3 Logo Zorya Zorya 1 0 0 1 1 3 0
4 Logo CSKA-Sofia CSKA Sofia 1 0 0 1 1 5 0

Gruppo D

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Jablonec Jablonec 1 1 0 0 1 0 3
2 Logo Az-Alkmaar Az Alkmaar 1 0 1 0 2 2 1
3 Logo Randers Randers 1 0 1 0 2 2 1
4 Logo CFR-Cluj CFR Cluj 1 0 0 1 0 1 0

Gruppo E

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Slavia-Praga Slavia Praga 1 1 0 0 3 1 3
2 Logo Feyenoord Feyenoord 1 0 1 0 0 0 1
3 Logo M.-Haifa M. Haifa 1 0 1 0 0 0 1
4 Logo Union-Berlino Union Berlino 1 0 0 1 1 3 0

Gruppo F

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Copenhagen Copenhagen 1 1 0 0 3 1 3
2 Logo PAOK PAOK 1 1 0 0 2 0 3
3 Logo Slovan-Bratislava Slovan Bratislava 1 0 0 1 1 3 0
4 Logo Lincoln Lincoln 1 0 0 1 0 2 0

Gruppo G

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Vitesse Vitesse 1 1 0 0 2 0 3
2 Logo Rennes Rennes 1 0 1 0 2 2 1
3 Logo Tottenham Tottenham 1 0 1 0 2 2 1
4 Logo Mura Mura 1 0 0 1 0 2 0

Gruppo H

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Basilea Basilea 1 0 1 0 0 0 1
2 Logo Kairat Kairat 1 0 1 0 0 0 1
3 Logo Omonoia Omonoia 1 0 1 0 0 0 1
4 Logo Qarabag Qarabag 1 0 1 0 0 0 1


Calendario



Top e Flop

Top Over

N. Squadra
1 Alashkert
1 Az Alkmaar
1 Bodo Glimt

Top Under

N. Squadra
1 Anorthosis
1 Basilea
1 CFR Cluj

Top Gol

N. Squadra
1 Alashkert
1 Az Alkmaar
1 Bodo Glimt

Top No Gol

N. Squadra
1 Anorthosis
1 CFR Cluj
1 Copenhagen

Miglior Attacco

N. Squadra
5 Roma
4 M. Tel Aviv
3 Bodo Glimt

Miglior Difesa

N. Squadra
0 Basilea
0 Feyenoord
0 Gent

Peggior Attacco

N. Squadra
0 Anorthosis
0 Basilea
0 CFR Cluj

Peggior Difesa

N. Squadra
5 CSKA Sofia
4 Alashkert
3 Slovan Bratislava