Logo conference League
La UEFA Europa Conference League, meglio nota come Conference League o semplicemente Conference, è una competizione calcistica organizzata dalla UEFA, la terza per prestigio dopo la Champions League e l' Europa League.
Le 32 squadre arrivate alla fase finale sono divise in 8 giorni da 4 squadre ciascuna, ognuna disputerà 3 partite, le prime classificate di ogni girone si qualificano direttamente agli ottavi di finale, le seconde accedono alla fase di Spareggi ad eliminazione diretta contro le terze classificate nei gironi di UEFA Europa League.
Per determinare chi passa il turno saranno presi in considerazione:

A) Numero Punti se due o più squadre arrivano a pari punti a completamento della fase a gironi, i seguenti criteri vengono applicati nell'ordine indicato per determinare la classifica: a. maggior numero di punti ottenuti nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
b. differenza reti nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
c. maggior numero di gol segnati nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
d. maggior numero di reti segnate fuori casa nelle partite del girone tra le squadre in questione;
e. se, dopo aver criteri applicati da a) ad e), le squadre hanno ancora una classifica identica, si applicano;
f. differenza reti in tutte le partite di gruppo;
g. più alto numero di gol segnati in tutte le partite del gruppo;
h. maggior numero di gol in trasferta segnati in tutte le partite di gruppo;
i. maggior numero di vittorie in tutte le partite di gruppo;
j. più alto numero di vittorie in trasferta tutti i gruppi di partite;
K. punti disciplinari inferiori Totale basato solo su cartellini gialli e rossi ricevuti in tutti i gruppi partite (cartellino rosso = 3 punti, Cartellino giallo = 1 punto, l'espulsione per due cartellini gialli in una partita = 3 punti);
l. coefficiente del club più alta
dagli ottavi di finale le squadre si affronteranno con la formula dello scontro diretto nella formula andata e ritorno, in caso di parità di reti tra andata e ritorno saranno disputati tempi supplementari da 15' ed eventualmente i calci di rigore in caso di ulteriore parità, è stata abolita la regola dei gol in trasferta.
La manifestazione si concluderà con la finale in programma il 25 maggio 2022 all' Arena Kombetare di Tirana, in Albania.
La vincitrice avrà diritto ad accedere direttamente alla fase a gironi della successiva edizione di Europa League

Gruppi

Gruppo A

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo LASK LASK 6 5 1 0 12 1 16
2 Logo M.-Tel-Aviv M. Tel Aviv 6 3 2 1 14 4 11
3 Logo HJK HJK 6 2 0 4 5 15 6
4 Logo Alashkert Alashkert 6 0 1 5 4 15 1

Gruppo B

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Gent Gent 6 4 1 1 6 2 13
2 Logo Partizan Partizan 6 2 2 2 6 4 8
3 Logo Anorthosis Anorthosis 6 1 3 2 6 9 6
4 Logo Flora Flora 6 1 2 3 5 8 5

Gruppo C

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Roma Roma 6 4 1 1 18 11 13
2 Logo Bodo-Glimt Bodo Glimt 6 3 3 0 14 5 12
3 Logo Zorya Zorya 6 2 1 3 5 11 7
4 Logo CSKA-Sofia CSKA Sofia 6 0 1 5 3 13 1

Gruppo D

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Az-Alkmaar Az Alkmaar 6 4 2 0 8 3 14
2 Logo Randers Randers 6 1 4 1 9 9 7
3 Logo Jablonec Jablonec 6 1 3 2 6 8 6
4 Logo CFR-Cluj CFR Cluj 6 1 1 4 4 7 4

Gruppo E

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Feyenoord Feyenoord 6 4 2 0 11 6 14
2 Logo Slavia-Praga Slavia Praga 6 2 2 2 8 7 8
3 Logo Union-Berlino Union Berlino 6 2 1 3 8 9 7
4 Logo M.-Haifa M. Haifa 6 1 1 4 2 7 4

Gruppo F

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Copenhagen Copenhagen 6 5 0 1 15 5 15
2 Logo PAOK PAOK 6 3 2 1 8 4 11
3 Logo Slovan-Bratislava Slovan Bratislava 6 2 2 2 8 7 8
4 Logo Lincoln Lincoln 6 0 0 6 2 17 0

Gruppo G

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Rennes Rennes 5 3 2 0 10 7 11
2 Logo Vitesse Vitesse 6 3 1 2 12 9 10
3 Logo Tottenham Tottenham 5 2 1 2 11 8 7
4 Logo Mura Mura 6 1 0 5 5 14 3

Gruppo H

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Basilea Basilea 6 4 2 0 14 6 14
2 Logo Qarabag Qarabag 6 3 2 1 10 8 11
3 Logo Omonoia Omonoia 6 0 4 2 5 10 4
4 Logo Kairat Kairat 6 0 2 4 6 11 2


Calendario

Data Giornata 1 Ris.
14-09 Logo M.-Tel-Aviv M. Tel Aviv - AlashkertLogo Alashkert 4 - 1
14-09 Logo M.-Haifa M. Haifa - FeyenoordLogo Feyenoord 0 - 0
16-09 Logo Kairat Kairat - OmonoiaLogo Omonoia 0 - 0
16-09 Logo HJK HJK - LASKLogo LASK 0 - 2
16-09 Logo Flora Flora - GentLogo Gent 0 - 1
16-09 Logo Slavia-Praga Slavia Praga - Union BerlinoLogo Union-Berlino 3 - 1
16-09 Logo Lincoln Lincoln - PAOKLogo PAOK 0 - 2
16-09 Logo Slovan-Bratislava Slovan Bratislava - CopenhagenLogo Copenhagen 1 - 3
16-09 Logo Mura Mura - VitesseLogo Vitesse 0 - 2
16-09 Logo Rennes Rennes - TottenhamLogo Tottenham 2 - 2
16-09 Logo Qarabag Qarabag - BasileaLogo Basilea 0 - 0
16-09 Logo Anorthosis Anorthosis - PartizanLogo Partizan 0 - 2
16-09 Logo Bodo-Glimt Bodo Glimt - ZoryaLogo Zorya 3 - 1
16-09 Logo Roma Roma - CSKA SofiaLogo CSKA-Sofia 5 - 1
16-09 Logo Randers Randers - Az AlkmaarLogo Az-Alkmaar 2 - 2
16-09 Logo Jablonec Jablonec - CFR ClujLogo CFR-Cluj 1 - 0
Data Giornata 2 Ris.
30-09 Logo Alashkert Alashkert - HJKLogo HJK 2 - 4
30-09 Logo LASK LASK - M. Tel AvivLogo M.-Tel-Aviv 1 - 1
30-09 Logo Partizan Partizan - FloraLogo Flora 2 - 0
30-09 Logo Gent Gent - AnorthosisLogo Anorthosis 2 - 0
30-09 Logo Zorya Zorya - RomaLogo Roma 0 - 3
30-09 Logo CSKA-Sofia CSKA Sofia - Bodo GlimtLogo Bodo-Glimt 0 - 0
30-09 Logo Az-Alkmaar Az Alkmaar - JablonecLogo Jablonec 1 - 0
30-09 Logo CFR-Cluj CFR Cluj - RandersLogo Randers 1 - 1
30-09 Logo Feyenoord Feyenoord - Slavia PragaLogo Slavia-Praga 2 - 1
30-09 Logo Union-Berlino Union Berlino - M. HaifaLogo M.-Haifa 3 - 0
30-09 Logo Copenhagen Copenhagen - LincolnLogo Lincoln 3 - 1
30-09 Logo PAOK PAOK - Slovan BratislavaLogo Slovan-Bratislava 1 - 1
30-09 Logo Tottenham Tottenham - MuraLogo Mura 5 - 1
30-09 Logo Vitesse Vitesse - RennesLogo Rennes 1 - 2
30-09 Logo Basilea Basilea - KairatLogo Kairat 4 - 2
30-09 Logo Omonoia Omonoia - QarabagLogo Qarabag 1 - 4
Data Giornata 3 Ris.
21-10 Logo HJK HJK - M. Tel AvivLogo M.-Tel-Aviv 0 - 5
21-10 Logo Alashkert Alashkert - LASKLogo LASK 0 - 3
21-10 Logo Anorthosis Anorthosis - FloraLogo Flora 2 - 2
21-10 Logo Bodo-Glimt Bodo Glimt - RomaLogo Roma 6 - 1
21-10 Logo Feyenoord Feyenoord - Union BerlinoLogo Union-Berlino 3 - 1
21-10 Logo M.-Haifa M. Haifa - Slavia PragaLogo Slavia-Praga 1 - 0
21-10 Logo Copenhagen Copenhagen - PAOKLogo PAOK 1 - 2
21-10 Logo Mura Mura - RennesLogo Rennes 1 - 2
21-10 Logo Vitesse Vitesse - TottenhamLogo Tottenham 1 - 0
21-10 Logo Qarabag Qarabag - KairatLogo Kairat 2 - 1
21-10 Logo Partizan Partizan - GentLogo Gent 0 - 1
21-10 Logo CSKA-Sofia CSKA Sofia - ZoryaLogo Zorya 0 - 1
21-10 Logo CFR-Cluj CFR Cluj - Az AlkmaarLogo Az-Alkmaar 0 - 1
21-10 Logo Jablonec Jablonec - RandersLogo Randers 2 - 2
21-10 Logo Slovan-Bratislava Slovan Bratislava - LincolnLogo Lincoln 2 - 0
21-10 Logo Basilea Basilea - OmonoiaLogo Omonoia 3 - 1

Data Giornata 4 Ris.
04-11 Logo Flora Flora - AnorthosisLogo Anorthosis 2 - 2
04-11 Logo Kairat Kairat - QarabagLogo Qarabag 1 - 2
04-11 Logo M.-Tel-Aviv M. Tel Aviv - HJKLogo HJK 3 - 0
04-11 Logo LASK LASK - AlashkertLogo Alashkert 2 - 0
04-11 Logo Gent Gent - PartizanLogo Partizan 1 - 1
04-11 Logo Zorya Zorya - CSKA SofiaLogo CSKA-Sofia 2 - 0
04-11 Logo Randers Randers - JablonecLogo Jablonec 2 - 2
04-11 Logo Az-Alkmaar Az Alkmaar - CFR ClujLogo CFR-Cluj 2 - 0
04-11 Logo Lincoln Lincoln - Slovan BratislavaLogo Slovan-Bratislava 1 - 4
04-11 Logo Omonoia Omonoia - BasileaLogo Basilea 1 - 1
04-11 Logo Roma Roma - Bodo GlimtLogo Bodo-Glimt 2 - 2
04-11 Logo Union-Berlino Union Berlino - FeyenoordLogo Feyenoord 1 - 2
04-11 Logo Slavia-Praga Slavia Praga - M. HaifaLogo M.-Haifa 1 - 0
04-11 Logo PAOK PAOK - CopenhagenLogo Copenhagen 1 - 2
04-11 Logo Rennes Rennes - MuraLogo Mura 1 - 0
04-11 Logo Tottenham Tottenham - VitesseLogo Vitesse 3 - 2
Data Giornata 5 Ris.
25-11 Logo Flora Flora - PartizanLogo Partizan 1 - 0
25-11 Logo Kairat Kairat - BasileaLogo Basilea 2 - 3
25-11 Logo HJK HJK - AlashkertLogo Alashkert 1 - 0
25-11 Logo Slavia-Praga Slavia Praga - FeyenoordLogo Feyenoord 2 - 2
25-11 Logo M.-Haifa M. Haifa - Union BerlinoLogo Union-Berlino 0 - 1
25-11 Logo Lincoln Lincoln - CopenhagenLogo Copenhagen 0 - 4
25-11 Logo Slovan-Bratislava Slovan Bratislava - PAOKLogo PAOK 0 - 0
25-11 Logo Mura Mura - TottenhamLogo Tottenham 2 - 1
25-11 Logo Rennes Rennes - VitesseLogo Vitesse 3 - 3
25-11 Logo Qarabag Qarabag - OmonoiaLogo Omonoia 2 - 2
25-11 Logo M.-Tel-Aviv M. Tel Aviv - LASKLogo LASK 0 - 1
25-11 Logo Anorthosis Anorthosis - GentLogo Gent 1 - 0
25-11 Logo Bodo-Glimt Bodo Glimt - CSKA SofiaLogo CSKA-Sofia 2 - 0
25-11 Logo Roma Roma - ZoryaLogo Zorya 4 - 0
25-11 Logo Jablonec Jablonec - Az AlkmaarLogo Az-Alkmaar 1 - 1
25-11 Logo Randers Randers - CFR ClujLogo CFR-Cluj 2 - 1
Data Giornata 6 Ris.
09-12 Logo Alashkert Alashkert - M. Tel AvivLogo M.-Tel-Aviv 1 - 1
09-12 Logo LASK LASK - HJKLogo HJK 3 - 0
09-12 Logo Partizan Partizan - AnorthosisLogo Anorthosis 1 - 1
09-12 Logo Gent Gent - FloraLogo Flora 1 - 0
09-12 Logo Zorya Zorya - Bodo GlimtLogo Bodo-Glimt 1 - 1
09-12 Logo CSKA-Sofia CSKA Sofia - RomaLogo Roma 2 - 3
09-12 Logo Az-Alkmaar Az Alkmaar - RandersLogo Randers 1 - 0
09-12 Logo CFR-Cluj CFR Cluj - JablonecLogo Jablonec 2 - 0
09-12 Logo Union-Berlino Union Berlino - Slavia PragaLogo Slavia-Praga 1 - 1
09-12 Logo Feyenoord Feyenoord - M. HaifaLogo M.-Haifa 2 - 1
09-12 Logo Copenhagen Copenhagen - Slovan BratislavaLogo Slovan-Bratislava 2 - 0
09-12 Logo PAOK PAOK - LincolnLogo Lincoln 2 - 0
09-12 Logo Vitesse Vitesse - MuraLogo Mura 3 - 1
09-12 Logo Tottenham Tottenham - RennesLogo Rennes 0 - 3
09-12 Logo Basilea Basilea - QarabagLogo Qarabag 3 - 0
09-12 Logo Omonoia Omonoia - KairatLogo Kairat 0 - 0

Top e Flop

Top Over

N. Squadra
6 Roma
5 Copenhagen
5 Feyenoord

Top Under

N. Squadra
6 Gent
6 Partizan
5 Az Alkmaar

Top Gol

N. Squadra
5 Feyenoord
5 Randers
4 Basilea

Top No Gol

N. Squadra
5 Feyenoord
5 Gent
5 HJK

Miglior Attacco

N. Squadra
18 Roma
15 Copenhagen
14 Basilea

Miglior Difesa

N. Squadra
1 LASK
2 Gent
3 Az Alkmaar

Peggior Attacco

N. Squadra
2 Lincoln
2 M. Haifa
3 CSKA Sofia

Peggior Difesa

N. Squadra
17 Lincoln
15 Alashkert
15 HJK