Logo Champions League
Le qualificazioni Mondiali Europa decidono quali saranno le 13 federazioni che parteciperanno alla fase a Gironi dei Mondiali 2022:
Si terranno da marzo 2021 a marzo 2022.
Sono previsti 2 turni di qualificazione:
1) La fase a gironi
2) Spareggi
Nella fase a gironi
Le squadre vengono suddivise in 10 gironi da 5 o 6 squadre. Le 4 squadre che hanno raggiunto la fase finale di UEFA Nations League 2020/21, ovvero Belgio, Francia, Italia e Spagna, partecipano ai gruppi con 5 squadre.
La vincitrice di ogni gruppo si qualifica direttamente ai Mondiali.
Invece le seconde classificate di ogni gruppo, insieme alle 2 migliori vincitrici dei gironi nella classifica generale di UEFA Nations League 2020/21, che non abbiano raggiunto la fase finale come vincitrici dei gironi, e che non siano già qualificate per gli spareggi come seconde nelle qualificazioni europee, partecipano agli spareggi.
Spareggi
Le 12 squadre vengono suddivise in 3 percorsi di spareggio, con una semifinale e una finale.
Le 3 vincitrici dei percorsi di spareggio andranno ai Mondiali.
I Mondiali si giocheranno in Qatar dal 21 Novembre 2022 al 18 Dicembre, il sorteggio ci sarà ad aprile 2022.

Gruppi

Gruppo A

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Portogallo Portogallo 3 2 1 0 6 3 7
2 Logo Serbia Serbia 3 2 1 0 7 5 7
3 Logo Lussemburgo Lussemburgo 2 1 0 1 2 3 3
4 Logo Irlanda Irlanda 2 0 0 2 2 4 0
5 Logo Azerbaigian Azerbaigian 2 0 0 2 1 3 0

Gruppo B

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Spagna Spagna 3 2 1 0 6 3 7
2 Logo Svezia Svezia 2 2 0 0 4 0 6
3 Logo Grecia Grecia 2 0 2 0 2 2 2
4 Logo Georgia Georgia 3 0 1 2 2 4 1
5 Logo Kosovo Kosovo 2 0 0 2 1 6 0

Gruppo C

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Italia Italia 3 3 0 0 6 0 9
2 Logo Svizzera Svizzera 2 2 0 0 4 1 6
3 Logo Bulgaria Bulgaria 3 0 1 2 1 5 1
4 Logo Irlanda-del-Nord Irlanda del Nord 2 0 1 1 0 2 1
5 Logo Lituania Lituania 2 0 0 2 0 3 0

Gruppo D

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Francia Francia 3 2 1 0 4 1 7
2 Logo Ucraina Ucraina 3 0 3 0 3 3 3
3 Logo Finlandia Finlandia 2 0 2 0 3 3 2
4 Logo Bosnia-Erzegovina Bosnia-Erzegovina 2 0 1 1 2 3 1
5 Logo Kazakistan Kazakistan 2 0 1 1 1 3 1

Gruppo E

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Belgio Belgio 3 2 1 0 12 2 7
2 Logo Repubblica-Ceca Repubblica Ceca 3 1 1 1 7 4 4
3 Logo Galles Galles 2 1 0 1 2 3 3
4 Logo Bielorussia Bielorussia 2 1 0 1 4 10 3
5 Logo Estonia Estonia 2 0 0 2 4 10 0

Gruppo F

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Danimarca Danimarca 3 3 0 0 14 0 9
2 Logo Scozia Scozia 3 1 2 0 7 3 5
3 Logo Israele Israele 3 1 1 1 5 4 4
4 Logo Austria Austria 3 1 1 1 5 7 4
5 Logo Faeroerne Faeroerne 3 0 1 2 2 8 1
6 Logo Moldavia Moldavia 3 0 1 2 2 13 1

Gruppo G

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Turchia Turchia 3 2 1 0 10 5 7
2 Logo Olanda Olanda 3 2 0 1 11 4 6
3 Logo Montenegro Montenegro 3 2 0 1 6 3 6
4 Logo Norvegia Norvegia 3 2 0 1 4 3 6
5 Logo Lettonia Lettonia 3 0 1 2 4 7 1
6 Logo Gibilterra Gibilterra 3 0 0 3 1 14 0

Gruppo H

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Croazia Croazia 3 2 0 1 4 1 6
2 Logo Russia Russia 3 2 0 1 6 4 6
3 Logo Slovacchia Slovacchia 3 1 2 0 4 3 5
4 Logo Cipro Cipro 3 1 1 1 1 1 4
5 Logo Slovenia Slovenia 3 1 0 2 2 3 3
6 Logo Malta Malta 3 0 1 2 3 8 1

Gruppo I

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Inghilterra Inghilterra 3 3 0 0 9 1 9
2 Logo Ungheria Ungheria 3 2 1 0 10 4 7
3 Logo Albania Albania 3 2 0 1 3 2 6
4 Logo Polonia Polonia 3 1 1 1 7 5 4
5 Logo Andorra Andorra 3 0 0 3 1 8 0
6 Logo S.-Marino S. Marino 3 0 0 3 0 10 0

Gruppo J

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Armenia Armenia 3 3 0 0 6 2 9
2 Logo R.-di-Macedonia R. di Macedonia 3 2 0 1 9 4 6
3 Logo Germania Germania 3 2 0 1 5 2 6
4 Logo Romania Romania 3 1 0 2 5 6 3
5 Logo Islanda Islanda 3 1 0 2 4 6 3
6 Logo Liechtenstein Liechtenstein 3 0 0 3 1 10 0


Calendario

Data Giornata 2 Ris.
27-03 Logo Montenegro Montenegro - Gibilterra Logo Gibilterra 4 - 1
27-03 Logo Russia Russia - Slovenia Logo Slovenia 2 - 1
27-03 Logo Bielorussia Bielorussia - Estonia Logo Estonia 4 - 2
27-03 Logo Norvegia Norvegia - Turchia Logo Turchia 0 - 3
27-03 Logo Olanda Olanda - Lettonia Logo Lettonia 2 - 0
27-03 Logo Croazia Croazia - Cipro Logo Cipro 1 - 0
27-03 Logo Irlanda Irlanda - Lussemburgo Logo Lussemburgo 0 - 1
27-03 Logo Serbia Serbia - Portogallo Logo Portogallo 2 - 2
27-03 Logo Repubblica-Ceca Repubblica Ceca - Belgio Logo Belgio 1 - 1
27-03 Logo Slovacchia Slovacchia - Malta Logo Malta 2 - 2
28-03 Logo Kazakistan Kazakistan - Francia Logo Francia 0 - 2
28-03 Logo Georgia Georgia - Spagna Logo Spagna 1 - 2
28-03 Logo Danimarca Danimarca - Moldavia Logo Moldavia 8 - 0
28-03 Logo Kosovo Kosovo - Svezia Logo Svezia 0 - 3
28-03 Logo Bulgaria Bulgaria - Italia Logo Italia 0 - 2
28-03 Logo Svizzera Svizzera - Lituania Logo Lituania 1 - 0
28-03 Logo Ucraina Ucraina - Finlandia Logo Finlandia 1 - 1
28-03 Logo Austria Austria - Faeroerne Logo Faeroerne 3 - 1
28-03 Logo Israele Israele - Scozia Logo Scozia 1 - 1




Top e Flop

Top Over

N. Squadra
3 Austria
3 Gibilterra
3 Malta

Top Under

N. Squadra
3 Cipro
3 Francia
3 Italia

Top Gol

N. Squadra
3 Russia
3 Serbia
3 Spagna

Top No Gol

N. Squadra
3 Italia
3 Russia
2 Austria

Miglior Attacco

N. Squadra
14 Danimarca
12 Belgio
11 Olanda

Miglior Difesa

N. Squadra
0 Danimarca
0 Italia
0 Svezia

Peggior Attacco

N. Squadra
0 Irlanda del Nord
0 Lituania
1 Azerbaigian

Peggior Difesa

N. Squadra
14 Gibilterra
13 Moldavia
10 Bielorussia