Logo EURO 2020
Le 24 squadre arrivate alla fase a gironi sono divise in 6 gruppi da 4 squadre ciascuno, ognuna disputerà 3 partite, le prime 2 di ogni girone si qualificano agli ottavi di finale, insieme alle 4 migliori terze di ciascun gruppo, per determinare chi passa il turno saranno presi in considerazione:

A) Numero Punti se due o più squadre arrivano a pari punti a completamento della fase a gironi, i seguenti criteri vengono applicati nell'ordine indicato per determinare la classifica: A parità di punti, saranno gli scontri diretti a decidere
Durante gli ottavi di finale le squadre si affronteranno con la formula dello scontro diretto nella formula andata e ritorno, in caso di parità di reti tra andata e ritorno passa la squadra che ha segnato di più in trasferta altrimenti si va ai supplementari e successivamente i calci di rigore.
Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno.
Giorni di riposo 24 e 25 giugno

Fase ad eliminazione diretta
Ottavi di finale
Sabato 26 giugno
1: 2A-2B (18.00, Amsterdam)
2: 1A-2C (21.00, Londra)
Domenica 27 giugno
3: 1 -3D/E/F (18.00, Budapest)
4: 1B-3A/D/E/F (21.00, Siviglia)
Lunedì 28 giugno
5: 2D-2E (18.00, Copenaghen)
6: 1F-3A/B/C (21.00, Bucarest)
Martedì 29 giugno
7: 1D-2F (18.00, Londra)
8: 1E-3A/B/C/D (21.00, Glasgow)
Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

Quarti di finale
Venerdì 2 luglio
QF1: Vincente 6-Vincente 5 (18.00, San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4-Vincente 2 (21.00, Monaco di Baviera)
Sabato 3 luglio
QF3: Vincente 3-Vincente 1 (18.00, Baku)
QF4: Vincente 8-Vincente 7 (21.00, Roma)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

Semifinali
Martedì 6 luglio
SF1: Vincente QF2-Vincente QF1 (21.00, Londra)
Mercoledì 7 luglio
SF2: Vincente QF4-Vincente QF3 (21.00, Londra)
Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio

Finale
Domenica 11 luglio
Vincente SF1-Vincente SF2 (21.00, Londra)

Gruppi

Gruppo A

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Italia Italia 2 2 0 0 6 0 6
2 Logo Galles Galles 2 1 1 0 3 1 4
3 Logo Svizzera Svizzera 2 0 1 1 1 4 1
4 Logo Turchia Turchia 2 0 0 2 0 5 0

Gruppo B

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Finlandia Finlandia 2 1 0 1 1 1 3
2 Logo Russia Russia 2 1 0 1 1 3 3
3 Logo Belgio Belgio 1 1 0 0 3 0 3
4 Logo Danimarca Danimarca 1 0 0 1 0 1 0

Gruppo C

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Ucraina Ucraina 2 1 0 1 4 4 3
2 Logo Austria Austria 1 1 0 0 3 1 3
3 Logo Olanda Olanda 1 1 0 0 3 2 3
4 Logo R.-di-Macedonia R. di Macedonia 2 0 0 2 2 5 0

Gruppo D

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Repubblica-Ceca Repubblica Ceca 1 1 0 0 2 0 3
2 Logo Inghilterra Inghilterra 1 1 0 0 1 0 3
3 Logo Croazia Croazia 1 0 0 1 0 1 0
4 Logo Scozia Scozia 1 0 0 1 0 2 0

Gruppo E

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Slovacchia Slovacchia 1 1 0 0 2 1 3
2 Logo Spagna Spagna 1 0 1 0 0 0 1
3 Logo Svezia Svezia 1 0 1 0 0 0 1
4 Logo Polonia Polonia 1 0 0 1 1 2 0

Gruppo F

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Portogallo Portogallo 1 1 0 0 3 0 3
2 Logo Francia Francia 1 1 0 0 1 0 3
3 Logo Germania Germania 1 0 0 1 0 1 0
4 Logo Ungheria Ungheria 1 0 0 1 0 3 0

Terzo posto

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Svizzera Svizzera 2 0 1 1 1 4 1
2 Logo Belgio Belgio 1 1 0 0 3 0 3
3 Logo Olanda Olanda 1 1 0 0 3 2 3
4 Logo Croazia Croazia 1 0 0 1 0 1 0
5 Logo Svezia Svezia 1 0 1 0 0 0 1
6 Logo Germania Germania 1 0 0 1 0 1 0


Calendario


Top e Flop

Top Over

N. Squadra
2 Italia
2 R. di Macedonia
2 Ucraina

Top Under

N. Squadra
2 Finlandia
2 Galles
1 Croazia

Top Gol

N. Squadra
2 R. di Macedonia
2 Ucraina
1 Austria

Top No Gol

N. Squadra
2 Finlandia
2 Italia
2 Russia

Miglior Attacco

N. Squadra
6 Italia
4 Ucraina
3 Austria

Miglior Difesa

N. Squadra
0 Belgio
0 Francia
0 Inghilterra

Peggior Attacco

N. Squadra
0 Croazia
0 Danimarca
0 Germania

Peggior Difesa

N. Squadra
5 R. di Macedonia
5 Turchia
4 Svizzera