Logo EURO 2020
Le 24 squadre arrivate alla fase a gironi sono divise in 6 gruppi da 4 squadre ciascuno, ognuna disputerà 3 partite, le prime 2 di ogni girone si qualificano agli ottavi di finale, insieme alle 4 migliori terze di ciascun gruppo, per determinare chi passa il turno saranno presi in considerazione:

A) Numero Punti se due o più squadre arrivano a pari punti a completamento della fase a gironi, i seguenti criteri vengono applicati nell'ordine indicato per determinare la classifica: A parità di punti, saranno gli scontri diretti a decidere
Durante gli ottavi di finale le squadre si affronteranno con la formula dello scontro diretto nella formula andata e ritorno, in caso di parità di reti tra andata e ritorno passa la squadra che ha segnato di più in trasferta altrimenti si va ai supplementari e successivamente i calci di rigore.
Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno.
Giorni di riposo 24 e 25 giugno

Fase ad eliminazione diretta
Ottavi di finale
Sabato 26 giugno
1: 2A-2B (18.00, Amsterdam)
2: 1A-2C (21.00, Londra)
Domenica 27 giugno
3: 1 -3D/E/F (18.00, Budapest)
4: 1B-3A/D/E/F (21.00, Siviglia)
Lunedì 28 giugno
5: 2D-2E (18.00, Copenaghen)
6: 1F-3A/B/C (21.00, Bucarest)
Martedì 29 giugno
7: 1D-2F (18.00, Londra)
8: 1E-3A/B/C/D (21.00, Glasgow)
Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

Quarti di finale
Venerdì 2 luglio
QF1: Vincente 6-Vincente 5 (18.00, San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4-Vincente 2 (21.00, Monaco di Baviera)
Sabato 3 luglio
QF3: Vincente 3-Vincente 1 (18.00, Baku)
QF4: Vincente 8-Vincente 7 (21.00, Roma)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

Semifinali
Martedì 6 luglio
SF1: Vincente QF2-Vincente QF1 (21.00, Londra)
Mercoledì 7 luglio
SF2: Vincente QF4-Vincente QF3 (21.00, Londra)
Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio

Finale
Domenica 11 luglio
Vincente SF1-Vincente SF2 (21.00, Londra)

Accedi Alle Schede Partita

Confronta facilmente lo stato di forma delle squadre che si affrontano nel prossimo turno di campionato.


Le schede partita ti permettono di comprendere a colpo d'occhio quale andamento hanno le squadre, ad esempio quanto segnano se hanno difese forti o attacchi prolifici, i segni predominanti tra Under ed Over piuttosto che i segni Gol No Gol, da quanto tempo una squadra vince o è imbattuta.

Ultimo Turno

Ris.
Italia - Inghilterra 1-1


Gruppi

Gruppo A

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Italia Italia 3 3 0 0 7 0 9
2 Logo Galles Galles 3 1 1 1 3 2 4
3 Logo Svizzera Svizzera 3 1 1 1 4 5 4
4 Logo Turchia Turchia 3 0 0 3 1 8 0

Gruppo B

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Belgio Belgio 3 3 0 0 7 1 9
2 Logo Danimarca Danimarca 3 1 0 2 5 4 3
3 Logo Finlandia Finlandia 3 1 0 2 1 3 3
4 Logo Russia Russia 3 1 0 2 2 7 3

Gruppo C

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Olanda Olanda 3 3 0 0 8 2 9
2 Logo Austria Austria 3 2 0 1 4 3 6
3 Logo Ucraina Ucraina 3 1 0 2 4 5 3
4 Logo R.-di-Macedonia R. di Macedonia 3 0 0 3 2 8 0

Gruppo D

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Inghilterra Inghilterra 3 2 1 0 2 0 7
2 Logo Croazia Croazia 3 1 1 1 4 3 4
3 Logo Repubblica-Ceca Repubblica Ceca 3 1 1 1 3 2 4
4 Logo Scozia Scozia 3 0 1 2 1 5 1

Gruppo E

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Svezia Svezia 3 2 1 0 4 2 7
2 Logo Spagna Spagna 3 1 2 0 6 1 5
3 Logo Slovacchia Slovacchia 3 1 0 2 2 7 3
4 Logo Polonia Polonia 3 0 1 2 4 6 1

Gruppo F

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Francia Francia 3 1 2 0 4 3 5
2 Logo Portogallo Portogallo 3 1 1 1 7 6 4
3 Logo Germania Germania 3 1 1 1 6 5 4
4 Logo Ungheria Ungheria 3 0 2 1 3 6 2

Terzo posto

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Germania Germania 3 1 1 1 6 5 4
2 Logo Repubblica-Ceca Repubblica Ceca 3 1 1 1 3 2 4
3 Logo Svizzera Svizzera 3 1 1 1 4 5 4
4 Logo Ucraina Ucraina 3 1 0 2 4 5 3
5 Logo Finlandia Finlandia 3 1 0 2 1 3 3
6 Logo Slovacchia Slovacchia 3 1 0 2 2 7 3


Calendario

Data Giornata 1 Ris.
11-06 Logo Turchia Turchia - ItaliaLogo Italia 0 - 3
12-06 Logo Galles Galles - SvizzeraLogo Svizzera 1 - 1
12-06 Logo Danimarca Danimarca - FinlandiaLogo Finlandia 0 - 1
12-06 Logo Belgio Belgio - RussiaLogo Russia 3 - 0
13-06 Logo Inghilterra Inghilterra - CroaziaLogo Croazia 1 - 0
13-06 Logo Austria Austria - R. di MacedoniaLogo R.-di-Macedonia 3 - 1
13-06 Logo Olanda Olanda - UcrainaLogo Ucraina 3 - 2
14-06 Logo Scozia Scozia - Repubblica CecaLogo Repubblica-Ceca 0 - 2
14-06 Logo Polonia Polonia - SlovacchiaLogo Slovacchia 1 - 2
14-06 Logo Spagna Spagna - SveziaLogo Svezia 0 - 0
15-06 Logo Ungheria Ungheria - PortogalloLogo Portogallo 0 - 3
15-06 Logo Francia Francia - GermaniaLogo Germania 1 - 0
Data Giornata 2 Ris.
16-06 Logo Finlandia Finlandia - RussiaLogo Russia 0 - 1
16-06 Logo Turchia Turchia - GallesLogo Galles 0 - 2
16-06 Logo Italia Italia - SvizzeraLogo Svizzera 3 - 0
17-06 Logo Ucraina Ucraina - R. di MacedoniaLogo R.-di-Macedonia 2 - 1
17-06 Logo Danimarca Danimarca - BelgioLogo Belgio 1 - 2
17-06 Logo Olanda Olanda - AustriaLogo Austria 2 - 0
18-06 Logo Svezia Svezia - SlovacchiaLogo Slovacchia 1 - 0
18-06 Logo Croazia Croazia - Repubblica CecaLogo Repubblica-Ceca 1 - 1
18-06 Logo Inghilterra Inghilterra - ScoziaLogo Scozia 0 - 0
19-06 Logo Ungheria Ungheria - FranciaLogo Francia 1 - 1
19-06 Logo Portogallo Portogallo - GermaniaLogo Germania 2 - 4
19-06 Logo Spagna Spagna - PoloniaLogo Polonia 1 - 1
Data Giornata 3 Ris.
20-06 Logo Italia Italia - GallesLogo Galles 1 - 0
20-06 Logo Svizzera Svizzera - TurchiaLogo Turchia 3 - 1
21-06 Logo R.-di-Macedonia R. di Macedonia - OlandaLogo Olanda 0 - 3
21-06 Logo Ucraina Ucraina - AustriaLogo Austria 0 - 1
21-06 Logo Finlandia Finlandia - BelgioLogo Belgio 0 - 2
21-06 Logo Russia Russia - DanimarcaLogo Danimarca 1 - 4
22-06 Logo Repubblica-Ceca Repubblica Ceca - InghilterraLogo Inghilterra 0 - 1
22-06 Logo Croazia Croazia - ScoziaLogo Scozia 3 - 1
23-06 Logo Slovacchia Slovacchia - SpagnaLogo Spagna 0 - 5
23-06 Logo Svezia Svezia - PoloniaLogo Polonia 3 - 2
23-06 Logo Germania Germania - UngheriaLogo Ungheria 2 - 2
23-06 Logo Portogallo Portogallo - FranciaLogo Francia 2 - 2

Top e Flop

Top Over

N. Squadra
3 Portogallo
3 R. di Macedonia
2 Belgio

Top Under

N. Squadra
3 Finlandia
3 Galles
3 Inghilterra

Top Gol

N. Squadra
3 Polonia
2 Croazia
2 Danimarca

Top No Gol

N. Squadra
3 Finlandia
3 Inghilterra
3 Italia

Miglior Attacco

N. Squadra
8 Olanda
7 Belgio
7 Italia

Miglior Difesa

N. Squadra
0 Inghilterra
0 Italia
1 Belgio

Peggior Attacco

N. Squadra
1 Finlandia
1 Scozia
1 Turchia

Peggior Difesa

N. Squadra
8 R. di Macedonia
8 Turchia
7 Russia