Il Campionato di calcio russo Prem Er Liga è una competizione prestigiosa e in termini di importanza il principale campionato che si gioca in Russia , attualmente è giunto alla 20 ^ giornata.
In questa sezione trovi la classifica Generale, in Casa e Fuori casa, aggiornate, se vuoi approfondire trovi i risultati di tutte le giornate disputate finora.
Se invece sei interessato alle partite future consulta il calendario. Sei appassionato di Pronostici o di Scommesse?
Allora consulta la sezione dedicata alle Schede Partita adatte proprio allo studio di pronostici e scommesse.
Classifica Generale
# | Squadra | PG | V | P | S | Gf | Gs | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krasnodar | 18 | 11 | 5 | 2 | 28 | 14 | 38 |
2 | Zenit P | 18 | 11 | 3 | 4 | 35 | 17 | 36 |
3 | Din. Mosca | 19 | 9 | 8 | 2 | 31 | 23 | 35 |
4 | Lok. Mosca | 20 | 8 | 8 | 4 | 32 | 27 | 32 |
5 | Sp. Mosca | 19 | 9 | 3 | 7 | 27 | 26 | 30 |
6 | Samara | 18 | 8 | 5 | 5 | 36 | 27 | 29 |
7 | CSKA Mosca | 18 | 7 | 7 | 4 | 31 | 24 | 28 |
8 | Rubin Kazan | 18 | 8 | 4 | 6 | 17 | 21 | 28 |
9 | F. Voronezh | 20 | 6 | 7 | 7 | 18 | 20 | 25 |
10 | Nizhny Novgorod | 19 | 7 | 4 | 8 | 16 | 17 | 25 |
11 | FK Rostov | 18 | 5 | 6 | 7 | 24 | 29 | 21 |
12 | Ural | 18 | 5 | 4 | 9 | 18 | 28 | 19 |
13 | Orenburg | 19 | 4 | 6 | 9 | 20 | 28 | 18 |
14 | Akhmat Grozny | 18 | 4 | 5 | 9 | 18 | 23 | 17 |
15 | Baltika | 20 | 3 | 5 | 12 | 12 | 25 | 14 |
16 | Sochi | 20 | 3 | 4 | 13 | 19 | 33 | 13 |
Playout Retrocessione
Retrocessione Serie Inferiore
Classifica Casa
# | Squadra | PG | V | P | S | Gf | Gs | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krasnodar | 9 | 8 | 1 | 0 | 16 | 5 | 25 |
2 | Sp. Mosca | 11 | 7 | 2 | 2 | 17 | 11 | 23 |
3 | Nizhny Novgorod | 10 | 7 | 2 | 1 | 13 | 5 | 23 |
4 | Samara | 9 | 6 | 3 | 0 | 26 | 11 | 21 |
5 | Lok. Mosca | 11 | 5 | 5 | 1 | 17 | 12 | 20 |
6 | CSKA Mosca | 9 | 6 | 2 | 1 | 19 | 10 | 20 |
7 | Din. Mosca | 9 | 6 | 2 | 1 | 13 | 7 | 20 |
8 | Zenit P | 9 | 6 | 1 | 2 | 19 | 8 | 19 |
9 | FK Rostov | 9 | 5 | 3 | 1 | 17 | 9 | 18 |
10 | F. Voronezh | 9 | 3 | 4 | 2 | 9 | 7 | 13 |
11 | Baltika | 10 | 3 | 3 | 4 | 8 | 11 | 12 |
12 | Orenburg | 9 | 3 | 3 | 3 | 11 | 10 | 12 |
13 | Ural | 9 | 3 | 3 | 3 | 11 | 12 | 12 |
14 | Rubin Kazan | 9 | 3 | 3 | 3 | 8 | 13 | 12 |
15 | Akhmat Grozny | 9 | 2 | 3 | 4 | 12 | 11 | 9 |
16 | Sochi | 9 | 2 | 2 | 5 | 11 | 13 | 8 |
Classifica Trasferta
# | Squadra | PG | V | P | S | Gf | Gs | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zenit P | 9 | 5 | 2 | 2 | 16 | 9 | 17 |
2 | Rubin Kazan | 9 | 5 | 1 | 3 | 9 | 8 | 16 |
3 | Din. Mosca | 10 | 3 | 6 | 1 | 18 | 16 | 15 |
4 | Krasnodar | 9 | 3 | 4 | 2 | 12 | 9 | 13 |
5 | F. Voronezh | 11 | 3 | 3 | 5 | 9 | 13 | 12 |
6 | Lok. Mosca | 9 | 3 | 3 | 3 | 15 | 15 | 12 |
7 | CSKA Mosca | 9 | 1 | 5 | 3 | 12 | 14 | 8 |
8 | Samara | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 16 | 8 |
9 | Akhmat Grozny | 9 | 2 | 2 | 5 | 6 | 12 | 8 |
10 | Ural | 9 | 2 | 1 | 6 | 7 | 16 | 7 |
11 | Sp. Mosca | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 15 | 7 |
12 | Orenburg | 10 | 1 | 3 | 6 | 9 | 18 | 6 |
13 | Sochi | 11 | 1 | 2 | 8 | 8 | 20 | 5 |
14 | FK Rostov | 9 | 0 | 3 | 6 | 7 | 20 | 3 |
15 | Baltika | 10 | 0 | 2 | 8 | 4 | 14 | 2 |
16 | Nizhny Novgorod | 9 | 0 | 2 | 7 | 3 | 12 | 2 |