Europa League 2016

Accedi Alle Schede Partita

Confronta facilmente lo stato di forma delle squadre che si affrontano nel prossimo turno di campionato.

Arsenal - Napoli Slavia Praga - Chelsea Benfica - E. Frankfurt Villarreal - Valencia


Le schede partita ti permettono di comprendere a colpo d'occhio quale andamento hanno le squadre, ad esempio quanto segnano se hanno difese forti o attacchi prolifici, i segni predominanti tra Under ed Over piuttosto che i segni Gol No Gol, da quanto tempo una squadra vince o è imbattuta.

Ultimo Turno

Ris.
D. Kiev - Chelsea 0-5
RB Salisburgo - Napoli 3-1
Krasnodar - Valencia 1-1
Inter - E. Frankfurt 0-1
Benfica - Din. Zagabria 1-0
Slavia Praga - Siviglia 2-2
Arsenal - Rennes 3-0
Villarreal - Zenit P 2-1

Le 48 squadre arrivate alla fase finale sono divise in 12 giorni da 4 squadre ciascuna, ognuna disputerà 3 partite, le prime 2 di ogni girone si qualificano agli ottavi di finale, per determinare chi passa il turno saranno presi in considerazione:

A) Numero Punti se due o più squadre arrivano a pari punti a completamento della fase a gironi, i seguenti criteri vengono applicati nell'ordine indicato per determinare la classifica: a. maggior numero di punti ottenuti nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
b. differenza reti nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
c. maggior numero di gol segnati nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
d. maggior numero di reti segnate fuori casa nelle partite del girone tra le squadre in questione;
e. se, dopo aver criteri applicati da a) ad e), le squadre hanno ancora una classifica identica, si applicano;
f. differenza reti in tutte le partite di gruppo;
g. più alto numero di gol segnati in tutte le partite del gruppo;
h. maggior numero di gol in trasferta segnati in tutte le partite di gruppo;
i. maggior numero di vittorie in tutte le partite di gruppo;
j. più alto numero di vittorie in trasferta tutti i gruppi di partite;
K. punti disciplinari inferiori Totale basato solo su cartellini gialli e rossi ricevuti in tutti i gruppi partite (cartellino rosso = 3 punti, Cartellino giallo = 1 punto, l'espulsione per due cartellini gialli in una partita = 3 punti);
l. coefficiente del club più alta
dai sedicesimi di finale le squadre si affronteranno con la formula dello scontro diretto nella formula andata e ritorno, in caso di parità di reti tra andata e ritorno passa la squadra che ha segnato di più in trasferta altrimenti si va ai supplementari e successivamente i calci di rigore.
La manifestazione si concluderà con la finale in programma il 29 Maggio 2019 presso l'Olympic Stadium a Baku, Azerbaijan.


Gruppi

Gruppo A

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Leverkusen Leverkusen 6 4 1 1 16 9 13
2 Logo Zurigo Zurigo 6 3 1 2 7 6 10
3 Logo AEK-Larnaca AEK Larnaca 6 1 2 3 6 12 5
4 Logo Ludogorets Ludogorets 6 0 4 2 5 7 4

Gruppo B

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo RB-Salisburgo RB Salisburgo 6 6 0 0 17 6 18
2 Logo Celtic Celtic 6 3 0 3 6 8 9
3 Logo Lipsia Lipsia 6 2 1 3 9 8 7
4 Logo Rosenborg Rosenborg 6 0 1 5 4 14 1

Gruppo C

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Zenit-P Zenit P 6 3 2 1 6 5 11
2 Logo Slavia-Praga Slavia Praga 6 3 1 2 4 3 10
3 Logo Bordeaux Bordeaux 6 2 1 3 6 6 7
4 Logo Copenhagen Copenhagen 6 1 2 3 3 5 5

Gruppo D

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Din.-Zagabria Din. Zagabria 6 4 2 0 11 3 14
2 Logo Fenerbahce Fenerbahce 6 2 2 2 7 7 8
3 Logo Trnava Trnava 6 2 1 3 4 7 7
4 Logo Anderlecht Anderlecht 6 0 3 3 2 7 3

Gruppo E

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Arsenal Arsenal 6 5 1 0 12 2 16
2 Logo S.-Lisbona S. Lisbona 6 4 1 1 13 3 13
3 Logo Vorskla Vorskla 6 1 0 5 4 13 3
4 Logo Qarabag Qarabag 6 1 0 5 2 13 3

Gruppo F

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Betis Betis 6 3 3 0 7 2 12
2 Logo Olympiakos Olympiakos 6 3 1 2 11 6 10
3 Logo Milan Milan 6 3 1 2 12 9 10
4 Logo Dudelange Dudelange 6 0 1 5 3 16 1

Gruppo G

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Villarreal Villarreal 6 2 4 0 12 5 10
2 Logo Rapid-V. Rapid V. 6 3 1 2 6 9 10
3 Logo Rangers Rangers 6 1 3 2 8 8 6
4 Logo Sp.-Mosca Sp. Mosca 6 1 2 3 8 12 5

Gruppo H

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo E.-Frankfurt E. Frankfurt 6 6 0 0 17 5 18
2 Logo Lazio Lazio 6 3 0 3 9 11 9
3 Logo Apollon Apollon 6 2 1 3 10 10 7
4 Logo Marsiglia Marsiglia 6 0 1 5 6 16 1

Gruppo I

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Genk Genk 6 3 2 1 14 8 11
2 Logo Malmo Malmo 6 2 3 1 7 6 9
3 Logo Besiktas Besiktas 6 2 1 3 9 11 7
4 Logo Sarpsborg-08 Sarpsborg 08 6 1 2 3 8 13 5

Gruppo J

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Siviglia Siviglia 6 4 0 2 18 6 12
2 Logo Krasnodar Krasnodar 6 4 0 2 8 8 12
3 Logo Standard-L. Standard L. 6 3 1 2 7 9 10
4 Logo Akhisar-B. Akhisar B. 6 0 1 5 4 14 1

Gruppo K

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo D.-Kiev D. Kiev 6 3 2 1 10 7 11
2 Logo Rennes Rennes 6 3 0 3 7 8 9
3 Logo FC-Astana FC Astana 6 2 2 2 7 7 8
4 Logo Jablonec Jablonec 6 1 2 3 6 8 5

Gruppo L

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Logo Chelsea Chelsea 6 5 1 0 12 3 16
2 Logo BATE BATE 6 3 0 3 9 9 9
3 Logo Vidi Vidi 6 2 1 3 5 7 7
4 Logo PAOK PAOK 6 1 0 5 5 12 3


Calendario

Data Giornata 1 Ris.
20-09 Logo Villarreal Villarreal - Rangers Logo Rangers 2 - 2
20-09 Logo Rapid-V. Rapid V. - Sp. Mosca Logo Sp.-Mosca 2 - 0
20-09 Logo Lazio Lazio - Apollon Logo Apollon 2 - 1
20-09 Logo Marsiglia Marsiglia - E. Frankfurt Logo E.-Frankfurt 1 - 2
20-09 Logo Genk Genk - Malmo Logo Malmo 2 - 0
20-09 Logo Besiktas Besiktas - Sarpsborg 08 Logo Sarpsborg-08 3 - 1
20-09 Logo Akhisar-B. Akhisar B. - Krasnodar Logo Krasnodar 0 - 1
20-09 Logo Siviglia Siviglia - Standard L. Logo Standard-L. 5 - 1
20-09 Logo D.-Kiev D. Kiev - FC Astana Logo FC-Astana 2 - 2
20-09 Logo Rennes Rennes - Jablonec Logo Jablonec 2 - 1
20-09 Logo PAOK PAOK - Chelsea Logo Chelsea 0 - 1
20-09 Logo Vidi Vidi - BATE Logo BATE 0 - 2
20-09 Logo AEK-Larnaca AEK Larnaca - Zurigo Logo Zurigo 0 - 1
20-09 Logo Ludogorets Ludogorets - Leverkusen Logo Leverkusen 2 - 3
20-09 Logo Celtic Celtic - Rosenborg Logo Rosenborg 1 - 0
20-09 Logo Lipsia Lipsia - RB Salisburgo Logo RB-Salisburgo 2 - 3
20-09 Logo Slavia-Praga Slavia Praga - Bordeaux Logo Bordeaux 1 - 0
20-09 Logo Copenhagen Copenhagen - Zenit P Logo Zenit-P 1 - 1
20-09 Logo Din.-Zagabria Din. Zagabria - Fenerbahce Logo Fenerbahce 4 - 1
20-09 Logo Trnava Trnava - Anderlecht Logo Anderlecht 1 - 0
20-09 Logo Arsenal Arsenal - Vorskla Logo Vorskla 4 - 2
20-09 Logo S.-Lisbona S. Lisbona - Qarabag Logo Qarabag 2 - 0
20-09 Logo Dudelange Dudelange - Milan Logo Milan 0 - 1
20-09 Logo Olympiakos Olympiakos - Betis Logo Betis 0 - 0
Data Giornata 2 Ris.
04-10 Logo FC-Astana FC Astana - Rennes Logo Rennes 2 - 0
04-10 Logo Leverkusen Leverkusen - AEK Larnaca Logo AEK-Larnaca 4 - 2
04-10 Logo Zurigo Zurigo - Ludogorets Logo Ludogorets 1 - 0
04-10 Logo RB-Salisburgo RB Salisburgo - Celtic Logo Celtic 3 - 1
04-10 Logo Rosenborg Rosenborg - Lipsia Logo Lipsia 1 - 3
04-10 Logo Bordeaux Bordeaux - Copenhagen Logo Copenhagen 1 - 2
04-10 Logo Zenit-P Zenit P - Slavia Praga Logo Slavia-Praga 1 - 0
04-10 Logo Anderlecht Anderlecht - Din. Zagabria Logo Din.-Zagabria 0 - 2
04-10 Logo Fenerbahce Fenerbahce - Trnava Logo Trnava 2 - 0
04-10 Logo Qarabag Qarabag - Arsenal Logo Arsenal 0 - 3
04-10 Logo Vorskla Vorskla - S. Lisbona Logo S.-Lisbona 1 - 2
04-10 Logo Betis Betis - Dudelange Logo Dudelange 3 - 0
04-10 Logo Milan Milan - Olympiakos Logo Olympiakos 3 - 1
04-10 Logo Rangers Rangers - Rapid V. Logo Rapid-V. 3 - 1
04-10 Logo Sp.-Mosca Sp. Mosca - Villarreal Logo Villarreal 3 - 3
04-10 Logo Apollon Apollon - Marsiglia Logo Marsiglia 2 - 2
04-10 Logo E.-Frankfurt E. Frankfurt - Lazio Logo Lazio 4 - 1
04-10 Logo Malmo Malmo - Besiktas Logo Besiktas 2 - 0
04-10 Logo Sarpsborg-08 Sarpsborg 08 - Genk Logo Genk 3 - 1
04-10 Logo Standard-L. Standard L. - Akhisar B. Logo Akhisar-B. 2 - 1
04-10 Logo Krasnodar Krasnodar - Siviglia Logo Siviglia 2 - 1
04-10 Logo Jablonec Jablonec - D. Kiev Logo D.-Kiev 2 - 2
04-10 Logo BATE BATE - PAOK Logo PAOK 1 - 4
04-10 Logo Chelsea Chelsea - Vidi Logo Vidi 1 - 0
Data Giornata 3 Ris.
25-10 Logo Zurigo Zurigo - Leverkusen Logo Leverkusen 3 - 2
25-10 Logo AEK-Larnaca AEK Larnaca - Ludogorets Logo Ludogorets 1 - 1
25-10 Logo Lipsia Lipsia - Celtic Logo Celtic 2 - 0
25-10 Logo RB-Salisburgo RB Salisburgo - Rosenborg Logo Rosenborg 3 - 0
25-10 Logo Copenhagen Copenhagen - Slavia Praga Logo Slavia-Praga 0 - 1
25-10 Logo Zenit-P Zenit P - Bordeaux Logo Bordeaux 2 - 1
25-10 Logo Anderlecht Anderlecht - Fenerbahce Logo Fenerbahce 2 - 2
25-10 Logo Trnava Trnava - Din. Zagabria Logo Din.-Zagabria 1 - 2
25-10 Logo Qarabag Qarabag - Vorskla Logo Vorskla 0 - 1
25-10 Logo S.-Lisbona S. Lisbona - Arsenal Logo Arsenal 0 - 1
25-10 Logo Milan Milan - Betis Logo Betis 1 - 2
25-10 Logo Dudelange Dudelange - Olympiakos Logo Olympiakos 0 - 2
25-10 Logo Rangers Rangers - Sp. Mosca Logo Sp.-Mosca 0 - 0
25-10 Logo Villarreal Villarreal - Rapid V. Logo Rapid-V. 5 - 0
25-10 Logo E.-Frankfurt E. Frankfurt - Apollon Logo Apollon 2 - 0
25-10 Logo Marsiglia Marsiglia - Lazio Logo Lazio 1 - 3
25-10 Logo Sarpsborg-08 Sarpsborg 08 - Malmo Logo Malmo 1 - 1
25-10 Logo Besiktas Besiktas - Genk Logo Genk 2 - 4
25-10 Logo Siviglia Siviglia - Akhisar B. Logo Akhisar-B. 6 - 0
25-10 Logo Standard-L. Standard L. - Krasnodar Logo Krasnodar 2 - 1
25-10 Logo Jablonec Jablonec - FC Astana Logo FC-Astana 1 - 1
25-10 Logo Rennes Rennes - D. Kiev Logo D.-Kiev 1 - 2
25-10 Logo PAOK PAOK - Vidi Logo Vidi 0 - 2
25-10 Logo Chelsea Chelsea - BATE Logo BATE 3 - 1

Data Giornata 4 Ris.
08-11 Logo Fenerbahce Fenerbahce - Anderlecht Logo Anderlecht 2 - 0
08-11 Logo FC-Astana FC Astana - Jablonec Logo Jablonec 2 - 1
08-11 Logo Sp.-Mosca Sp. Mosca - Rangers Logo Rangers 4 - 3
08-11 Logo Rapid-V. Rapid V. - Villarreal Logo Villarreal 0 - 0
08-11 Logo Apollon Apollon - E. Frankfurt Logo E.-Frankfurt 2 - 3
08-11 Logo Lazio Lazio - Marsiglia Logo Marsiglia 2 - 1
08-11 Logo Malmo Malmo - Sarpsborg 08 Logo Sarpsborg-08 1 - 1
08-11 Logo Genk Genk - Besiktas Logo Besiktas 1 - 1
08-11 Logo Akhisar-B. Akhisar B. - Siviglia Logo Siviglia 2 - 3
08-11 Logo Krasnodar Krasnodar - Standard L. Logo Standard-L. 2 - 1
08-11 Logo D.-Kiev D. Kiev - Rennes Logo Rennes 3 - 1
08-11 Logo BATE BATE - Chelsea Logo Chelsea 0 - 1
08-11 Logo Vidi Vidi - PAOK Logo PAOK 1 - 0
08-11 Logo Ludogorets Ludogorets - AEK Larnaca Logo AEK-Larnaca 0 - 0
08-11 Logo Leverkusen Leverkusen - Zurigo Logo Zurigo 1 - 0
08-11 Logo Celtic Celtic - Lipsia Logo Lipsia 2 - 1
08-11 Logo Rosenborg Rosenborg - RB Salisburgo Logo RB-Salisburgo 2 - 5
08-11 Logo Bordeaux Bordeaux - Zenit P Logo Zenit-P 1 - 1
08-11 Logo Slavia-Praga Slavia Praga - Copenhagen Logo Copenhagen 0 - 0
08-11 Logo Din.-Zagabria Din. Zagabria - Trnava Logo Trnava 3 - 1
08-11 Logo Arsenal Arsenal - S. Lisbona Logo S.-Lisbona 0 - 0
08-11 Logo Vorskla Vorskla - Qarabag Logo Qarabag 0 - 1
08-11 Logo Betis Betis - Milan Logo Milan 1 - 1
08-11 Logo Olympiakos Olympiakos - Dudelange Logo Dudelange 5 - 1
Data Giornata 5 Ris.
29-11 Logo Sp.-Mosca Sp. Mosca - Rapid V. Logo Rapid-V. 1 - 2
29-11 Logo FC-Astana FC Astana - D. Kiev Logo D.-Kiev 0 - 1
29-11 Logo Zurigo Zurigo - AEK Larnaca Logo AEK-Larnaca 1 - 2
29-11 Logo Leverkusen Leverkusen - Ludogorets Logo Ludogorets 1 - 1
29-11 Logo Rosenborg Rosenborg - Celtic Logo Celtic 0 - 1
29-11 Logo RB-Salisburgo RB Salisburgo - Lipsia Logo Lipsia 1 - 0
29-11 Logo Bordeaux Bordeaux - Slavia Praga Logo Slavia-Praga 2 - 0
29-11 Logo Zenit-P Zenit P - Copenhagen Logo Copenhagen 1 - 0
29-11 Logo Anderlecht Anderlecht - Trnava Logo Trnava 0 - 0
29-11 Logo Fenerbahce Fenerbahce - Din. Zagabria Logo Din.-Zagabria 0 - 0
29-11 Logo Vorskla Vorskla - Arsenal Logo Arsenal 0 - 3
29-11 Logo Qarabag Qarabag - S. Lisbona Logo S.-Lisbona 1 - 6
29-11 Logo Betis Betis - Olympiakos Logo Olympiakos 1 - 0
29-11 Logo Milan Milan - Dudelange Logo Dudelange 5 - 2
29-11 Logo Krasnodar Krasnodar - Akhisar B. Logo Akhisar-B. 2 - 1
29-11 Logo BATE BATE - Vidi Logo Vidi 2 - 0
29-11 Logo Rangers Rangers - Villarreal Logo Villarreal 0 - 0
29-11 Logo Apollon Apollon - Lazio Logo Lazio 2 - 0
29-11 Logo E.-Frankfurt E. Frankfurt - Marsiglia Logo Marsiglia 4 - 0
29-11 Logo Malmo Malmo - Genk Logo Genk 2 - 2
29-11 Logo Sarpsborg-08 Sarpsborg 08 - Besiktas Logo Besiktas 2 - 3
29-11 Logo Standard-L. Standard L. - Siviglia Logo Siviglia 1 - 0
29-11 Logo Jablonec Jablonec - Rennes Logo Rennes 0 - 1
29-11 Logo Chelsea Chelsea - PAOK Logo PAOK 4 - 0
Data Giornata 6 Ris.
13-12 Logo Rapid-V. Rapid V. - Rangers Logo Rangers 1 - 0
13-12 Logo Villarreal Villarreal - Sp. Mosca Logo Sp.-Mosca 2 - 0
13-12 Logo Marsiglia Marsiglia - Apollon Logo Apollon 1 - 3
13-12 Logo Lazio Lazio - E. Frankfurt Logo E.-Frankfurt 1 - 2
13-12 Logo Besiktas Besiktas - Malmo Logo Malmo 0 - 1
13-12 Logo Genk Genk - Sarpsborg 08 Logo Sarpsborg-08 4 - 0
13-12 Logo Akhisar-B. Akhisar B. - Standard L. Logo Standard-L. 0 - 0
13-12 Logo Siviglia Siviglia - Krasnodar Logo Krasnodar 3 - 0
13-12 Logo D.-Kiev D. Kiev - Jablonec Logo Jablonec 0 - 1
13-12 Logo Rennes Rennes - FC Astana Logo FC-Astana 2 - 0
13-12 Logo PAOK PAOK - BATE Logo BATE 1 - 3
13-12 Logo Vidi Vidi - Chelsea Logo Chelsea 2 - 2
13-12 Logo AEK-Larnaca AEK Larnaca - Leverkusen Logo Leverkusen 1 - 5
13-12 Logo Ludogorets Ludogorets - Zurigo Logo Zurigo 1 - 1
13-12 Logo Celtic Celtic - RB Salisburgo Logo RB-Salisburgo 1 - 2
13-12 Logo Lipsia Lipsia - Rosenborg Logo Rosenborg 1 - 1
13-12 Logo Slavia-Praga Slavia Praga - Zenit P Logo Zenit-P 2 - 0
13-12 Logo Copenhagen Copenhagen - Bordeaux Logo Bordeaux 0 - 1
13-12 Logo Din.-Zagabria Din. Zagabria - Anderlecht Logo Anderlecht 0 - 0
13-12 Logo Trnava Trnava - Fenerbahce Logo Fenerbahce 1 - 0
13-12 Logo Arsenal Arsenal - Qarabag Logo Qarabag 1 - 0
13-12 Logo S.-Lisbona S. Lisbona - Vorskla Logo Vorskla 3 - 0
13-12 Logo Dudelange Dudelange - Betis Logo Betis 0 - 0
13-12 Logo Olympiakos Olympiakos - Milan Logo Milan 3 - 1

Top e Flop

Top Over

N. Squadra
6 Marsiglia
5 E. Frankfurt
5 Krasnodar

Top Under

N. Squadra
6 Slavia Praga
5 Anderlecht
5 Copenhagen

Top Gol

N. Squadra
5 Lazio
5 Leverkusen
5 Marsiglia

Top No Gol

N. Squadra
6 Slavia Praga
5 Anderlecht
5 Lazio

Miglior Attacco

N. Squadra
18 Siviglia
17 E. Frankfurt
17 RB Salisburgo

Miglior Difesa

N. Squadra
2 Arsenal
2 Betis
3 Din. Zagabria

Peggior Attacco

N. Squadra
2 Anderlecht
2 Qarabag
3 Copenhagen

Peggior Difesa

N. Squadra
16 Dudelange
16 Marsiglia
14 Akhisar B.