Logo polonia b

Statistiche Polonia B

Il Campionato di calcio polacco Polonia B conosciuto anche come Polonia B, è in termini di importanza il secondo campionato che si gioca in Polonia appunto, attualmente è giunto alla 33 ^ giornata, in questa sezione trovi oltre alla classifica di Polonia B aggiornata, anche i risultati dell’ultimo turno e se vuoi approfondire trovi anche tutti i risultati di tutte le giornate disputate fino ad ora. Se invece sei interessato alle partite future consulta la prossima giornata di Polonia B oppure l’intero calendario completo con tutte le giornate. Sei appassionato di Pronostici o di Scommesse? Allora consulta la sezione dedicata alle Schede Partita adatte proprio allo studio di pronostici e scommesse.

Accedi Alle Schede Partita

Confronta facilmente lo stato di forma delle squadre che si affrontano nel prossimo turno di campionato.

27/05

12:45
Drutex Bytovia

Chrobry Glogow



27/05

12:45
Leczna

Rakow



27/05

12:45
Legnica

Chojniczanka



27/05

12:45
Ol. Grudziadz

Katowice



27/05

12:45
Olsztyn

Stal Mielec



27/05

12:45
Podbeskidzie

Suwalki



27/05

12:45
Pogon S.

Puszcza



27/05

12:45
Ruch

Sosnowiec



27/05

12:45
Tychy

Odra Opole




Le schede partita ti permettono di comprendere a colpo d'occhio quale andamento hanno le squadre, ad esempio quanto segnano se hanno difese forti o attacchi prolifici, i segni predominanti tra Under ed Over piuttosto che i segni Gol No Gol, da quanto tempo una squadra vince o è imbattuta.

Classifica Polonia B

Pos Squadra PG V P S Gf Gs Punti
1 Legnica 32 16 11 5 47 25 59
2 Sosnowiec 32 16 7 9 44 31 55
3 Chojniczanka 32 15 8 9 43 28 53
4 Stal Mielec 32 14 9 9 51 41 51
5 Rakow 32 14 8 10 48 37 50
6 Katowice 32 15 5 12 42 33 50
7 Suwalki 32 14 7 11 34 36 49
8 Tychy 32 14 7 11 36 40 49
9 Chrobry Glogow 32 12 9 11 43 43 45
10 Puszcza 32 11 9 12 37 37 42
11 Odra Opole 32 11 9 12 36 40 42
12 Podbeskidzie 32 9 13 10 32 37 40
13 Drutex Bytovia 32 10 9 13 33 38 39
14 Pogon S. 32 9 9 14 41 49 36
15 Olsztyn 1 32 10 4 18 37 50 33
16 Leczna 32 7 11 14 27 40 32
17 Ol. Grudziadz 32 7 9 16 23 35 30
18 Ruch 2 32 9 6 17 36 50 27


1. Olsztyn -1 Punto (Problemi finanziari)
2. Ruch -6 punti (Problemi Finanziari)


Top Over

N. Squadra
19 Rakow
18 Stal Mielec
17 Ruch

Top Under

N. Squadra
23 Ol. Grudziadz
22 Legnica
20 Leczna

Top Gol

N. Squadra
19 Chrobry Glogow
19 Pogon S.
19 Rakow

Top No Gol

N. Squadra
23 Chojniczanka
22 Suwalki
21 Ol. Grudziadz

Miglior Attacco

N. Squadra
51 Stal Mielec
48 Rakow
47 Legnica

Miglior Difesa

N. Squadra
25 Legnica
28 Chojniczanka
31 Sosnowiec

Peggior Attacco

N. Squadra
23 Ol. Grudziadz
27 Leczna
32 Podbeskidzie

Peggior Difesa

N. Squadra
50 Olsztyn
50 Ruch
49 Pogon S.

Ultimo Turno

32^ Giornata Ris.
Odra Opole - Ruch 0-3
Katowice - Tychy 1-2
Suwalki - Olsztyn 1-2
Chojniczanka - Chrobry Glogow 3-0
Sosnowiec - Podbeskidzie 2-0
Rakow - Ol. Grudziadz 0-0
Legnica - Pogon S. 2-0
Stal Mielec - Drutex Bytovia 2-2
Puszcza - Leczna 2-0

Prossimo Turno